ЭКИПАЖ-2
НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПОСЕЩЕНИЯ
ФОТО
ВИДЕО
 
 
на главную
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
ЭКСПЕДИЦИЯ МКС-2
ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПОСЕЩЕНИЯ

English
   

МУСАБАЕВ Талгат Амангельдиевич

Командир ТК "Союз ТМ"
полковник ВВС РФ,
инструктор-космонавт-испытатель 1 класса
РГНИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Россия

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:
7 января 1951 года, с. Каргалы Джамбульского р-на Алма-Атинской обл. Казахской ССР (Казахстан).

ОБРАЗОВАНИЕ:
28 февраля 1974 года окончил Рижский институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола по специальности "Техническая эксплуатация авиационного радиооборудования", в 1984 году закончил учебу в Алма-Атинском аэроклубе ДОСААФ, а в 1986 году в 30-м учебно-тренировочном отряде гражданской авиации (ГА), после чего получил свидетельство пилота ГА. В 1989 году закончил обучение в Ульяновском центре подготовки летного, диспетчерского и инженерно-технического состава ГА стран-членов СЭВ, в феврале 1993 года - в Актюбинском высшем летном училище ГА, где получил диплом инженера-пилота.

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
женат, имеет сына и дочь.
Жена - Мусабаева (Лацис) Виктория Вольдемаровна, 1952 г. рождения, врач-стоматолог, работает в поликлинике Звездного городка.
Сын - Мусабаев Данияр Талгатович, 1975 г. рождения, военнослужащий МВД Республики Казахстан.
Дочь - Мусабаева Камиля Талгатовна, 1981 г. рождения, студентка Российского государственного гуманитарного университета.

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ:
Герой Российской Федерации (1994), Летчик-космонавт РФ (1994),
Народный Герой Казахстана (1995),
Летчик-космонавт Казахстана №2 (1995);
награжден орденом дружбы народов (1991),
орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998),
орденом "Отан" (Казахстан, 1998),
орденом Австрийской Республики,
медалью "Астана" (Казахстан, 1999),
медалью NASA "За космический полет" (1998).
Кандидат технических наук (2000).
Тема диссертации: "Оценка надежности и эффективности системы Экипаж-ПКА-ЦУП".
Мастер спорта СССР по высшему пилотажу и спортивной гимнастике,
чемпион СССР (1983 и 1984) по самолетному спорту в командном зачете

УВЛЕЧЕНИЯ:
музыка - фортепьяно, гитара, играл и пел в вокально-инструментальном ансамбле.

ОПЫТ РАБОТЫ:
С 1 апреля 1974 года работал сменным инженером авиационного и радиоэлектронного оборудования Бурундайского объединенного авиационного отряда (ОАО) воздушных сообщений гражданской авиации.
С 7 января 1975 года - освобожденный секретарь комитета комсомола Бурундайского ОАО в Алма-Ате.
С 19 января 1976 года - инструктор, а с 3 апреля 1978 года - старший инструктор отдела политико-воспитательной работы Казахского Управления гражданской авиации.
С 25 мая 1979 года - заместитель командира 240-го летного отряда по политико-воспитательной работе Алма-Атинского объединенного авиаотряда.
После завершения учебы в 30-м учебно-тренировочном отряде ГА с 7 января 1987 работал вторым пилотом, с 6 июля 1989 года командиром самолета Ан-2 в Бурундайском объединенном авиаотряде. Во время одного из полетов выполнил вынужденную посадку на поле из-за отказа двигателя (объявлена благодарность за проявленное мужество и высокое профессиональное мастерство).
После обучения в Ульяновском центре подготовки летного, диспетчерского и инженерно-технического состава ГА стран-членов СЭВ с 6 июня 1990 года работал вторым пилотом-стажером самолета Ту-134, а с 25 августа 1990 года - 2-м пилотом Ту-134 1-го летного отряда Алма-Атинского объединенного авиаотряда.
11 мая 1990 года решением Государственной межведомственной комиссии рекомендован для обучения в ЦПК по курсу общекосмической подготовки от Министерства гражданской авиации.
6 марта 1991 года приказом министра обороны СССР призван на действительную военную службу и зачислен кандидатом в космонавты-исследователи 4-ой группы отряда космонавтов ЦПК, где по завершении курса общекосмической подготовки ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель".
С 29 апреля 1995 года ѕ инструктор-космонавт-испытатель.
20 мая - 10 июля 1991 года проходил подготовку к полету по казахстанской программе экспедиции посещения на ОК "Мир" в качестве космонавта-исследователя дублирующего экипажа.
17 июля - 13 сентября 1991 года проходил подготовку к полету по программе ЭО?10/"Аустромир-91" в качестве первого космонавта-исследователя в составе второго экипажа.
В 1991-1993 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе ОК "Мир".
1 июня - 17 декабря 1993 года проходил подготовку к полету по программе ЭО-15 на ОК "Мир" в качестве бортинженера второго экипажа.
8 января 1994 года был дублером бортинженера КК "Союз ТМ-18" Ю. Усачева.
Первый космический полет выполнил 1 июля ѕ 4 ноября 1994 года на КК "Союз ТМ-19" и ОК "Мир" в качестве бортинженера экипажа ЭО-16, вместе с Ю. Маленченко и В. Поляковым. Совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 11 час. 07 мин. Продолжительность полета составила 126 суток.
С 25 марта 1996 года по январь 1997 года проходил подготовку к полету по программе ЭО-23 в качестве командира второго экипажа.
Второй космический полет совершил 29 января - 25 августа 1998 года в качестве командира КК "Союз ТМ-27" и ОК "Мир" по программе ЭО-25 (НАСА-7/"Пегас"), вместе с Н. Будариным и Л. Эйартцем (Франция, до 19 февраля 1998), а также Э. Томасом (США до 8 июня 1998). Во время полета выполнил 5 выходов в открытый космос общей продолжительностью 30 час. 08 мин. Продолжительность полета составила 207,5 суток.
С 15 апреля 1999 года по май 2000 года проходил непосредственную подготовку в качестве командира основного экипажа первой российской экспедиции посещения МКС (с целью испытания корабля "Союз ТМА" и замены ТК) по программе МКС-Т (такси).
С 12 июня 2000 года готовился к полету в качестве командира второго экипажа по программе ЭО-29 на ОК "Мир", вместе с Ю. Батуриным.

 

 

 

 

 

Официальный сайт РКК "Энергия" им С.П. Королева
E-mail:mail@rsce.ru