ЭКИПАЖ-2
НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПОСЕЩЕНИЯ
ФОТО
ВИДЕО
 
 
на главную
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
ЭКСПЕДИЦИЯ МКС-2
ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПОСЕЩЕНИЯ

English
   

БАТУРИН Юрий Михайлович

Бортинженер ТК "Союз ТМ",
гражданский космонавт-исследователь 3-го класса
РГНИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина,
Россия

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:
12 июня 1949 года, г. Москва.

ОБРАЗОВАНИЕ:
в 1973 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ). Сначала учился на факультете "Радиотехники и кибернетики", но на третьем курсе перешел на факультет "Аэрофизики и космических исследований", который и закончил по специальности "Динамика полета и управление КА", получив квалификацию "инженер-физик". В 1980 году окончил вечернее отделение Всесоюзного юридического института по специальности "Правоведение", а в 1981 году - вечернее отделение факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности "Журналистика". В 2000 году окончил Высшие курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
Жена - Полубинская Светлана Вениаминовна, 1954 г. рождения, научный сотрудник Института государства и права РАН.
Дочь - Батурина Александра Юрьевна, 1982 г. рождения, студентка Московской государственной юридической академии.

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ:
летчик-космонавт Российской Федерации (1998),
награжден орденом Мужества (1998),
орденом Достык ("Дружба", Казахстан, 1998).
Лауреат премии Союза журналистов СССР за большой вклад в разработку проекта Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации" (1991),
премии "За выдающийся вклад в развитие права СМИ" (1997),
международной юридической премии "Фемида" (1998).
Действительный государственный советник РФ 1-го класса.
Доктор юридических наук (1992). Тема диссертации: "Компьютерное право".

УВЛЕЧЕНИЯ:
горный туризм, математические модели социально-политических процессов, анализ текстов песен В. Высоцкого (имеется неоконченная рукопись книги), переводы не опубликованных ранее на русском языке произведений Льюиса Кэрролла, фотография, видеосъемка - документальные фильмы на космические темы: "На честном слове и на одном сопле" (1997), "Лестница в небо" (2000).

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
С 1990 года - член Союза журналистов СССР/РФ.
С 1996 года - член Ученого совета факультета информационной безопасности Московского инженерно-физического института (МИФИ).
С 1997 года - председатель Научного совета Фонда "ИНДЕМ".
С 1998 года - член Союза фотохудожников России (удостоверение вручено на открытии персональной фотовыставки "Короткое свидание с Землей" в Политехническом музее 21 апреля 1999 года, в том же году стал лауреатом международного фотоконкурса газеты "Известия").
С 2000 года - член Московской областной коллегии адвокатов.

ОПЫТ РАБОТЫ:
В 1973-1980 годах - на инженерных должностях в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения (ныне РКК "Энергия" имени С. П. Королева).
В 1980-1991 годах - научный сотрудник Института государства и права АН СССР. Далее до 1994 года работал там же по совместительству.
В 1988 году в соавторстве с М. Федотовым и В. Энтиным разработал проект Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации" (принят Верховным Советом СССР 12 июня 1990 года), а в 1991 году тем же коллективом был разработан и опубликован проект Закона РСФСР "О средствах массовой информации", принятый Верховным Советом РСФСР 27 декабря 1991 года.
17 мая 1991 года - 2 января 1992 года работал консультантом Г. Х. Шахназарова, помощника Президента СССР М. С. Горбачева.
В 1991-1997 годах преподавал на факультете журналистики МГУ. В 1999 году там же организовал Мастерскую политической журналистики, где читает два курса.
В 1992 году организовал первую в стране Школу права массовой информации при Фонде защиты гласности. Является ректором этой школы.
С 3 января 1992 года по 1 июня 1993 года - постоянный консультант программы "Итоги" Всероссийской государственной телерадиокомпании "Останкино", одновременно с 1 июня 1992 года по 1 июня 1993 года - советник председателя компании по правовым вопросам.
С 17 марта 1993 года по 2 июня 1993 года - член Президентского Совета. Со 2 июня 1993 года - помощник Президента РФ Б. Н. Ельцина по правовым вопросам. С 6 января 1994 года по 18 июня 1996 года - помощник Президента РФ по национальной безопасности.
В 1995-1997 годах - председатель Комиссии по высшим воинским должностям и званиям.
В 1995-1998 годах - председатель Межведомственной комиссии по химическому разоружению.
В 1996-1997 годах - член Военного совета Военно-космических сил.
С 25 июля 1996 года - секретарь Совета обороны РФ - помощник Президента РФ.
С 28 августа 1997 года по 12 февраля 1998 года - член Совета обороны РФ, помощник Президента РФ.
С сентября 1997 года - корреспондент, а с 1999 года - обозреватель "Новой газеты".
До 1998 года преподавал в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). На декабрь 2000 года - профессор МФТИ (Политический анализ с элементами математического моделирования политических процессов), а также зав. кафедрой компьютерного права МИФИ.
С января 1996 года проходил в ЦПК отдельные тренировки по программе общекосмической подготовки. В сентябре 1997 года получил заключение Государственной медицинской комиссии о годности к специальным тренировкам.
26 марта 1998 года после завершения общекосмической подготовки начал непосредственную подготовку к полету по программе ЭО-26 в качестве космонавта-исследователя основного экипажа.
30 апреля 1998 года назначен на должность космонавта-исследователя отряда космонавтов РГНИИ ЦПК.
Первый космический полет совершил с 13 по 25 августа 1998 года в качестве космонавта-исследователя на КК "Союз ТМ-28" и ОК "Мир" по программе ЭО-26, вместе с Г. Падалкой и С. Авдеевым. Вернулся на Землю на КК "Союз ТМ-27" вместе с Т. Мусабаевым и Н. Будариным. Длительность полета составила 12 суток.
В 1999 году назначен на должность инструктора-космонавта-исследователя, а 1 июня 2000 года - заместителем командира отряда космонавтов по научно-испытательной и исследовательской работе - космонавтом-исследователем.
С 12 июня 2000 года готовился к полету в качестве бортинженера второго экипажа по программе ЭО-29 на ОК "Мир", вместе с Т. Мусабаевым.

 

 

 

 

 

Официальный сайт РКК "Энергия" им С.П. Королева
E-mail:mail@rsce.ru