English

Фото РГНИИЦПК им. Ю.А.Гагарина

ВИНОГРАДОВ Павел Владимирович

Инструктор-космонавт-испытатель 1 класса
РКК "Энергия" имени С.П. Королева, Россия

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:
31 августа 1953 года в г. Магадан, Россия.

ОБРАЗОВАНИЕ:
в 1977 году окончил Московский Авиационный институт (МАИ), факультет "Летательные аппараты", по специальности «Производство ЛА», получил специальность инженер-механик. В 1980 году окончил заочное отделение МАИ, факультет «Системы автоматизированного проектирования ЛА» по специальности «Системный анализ, большие компьютерные системы».

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: женат, имеет троих детей.

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ:
Герой Российской Федерации (1998), Летчик-космонавт Российской Федерации (1998). Награжден медалью "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации (1998), орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени (2008), медалью "За заслуги в освоении космоса" (2011) и двумя медалями НАСА "За космический полет " (1998 и 2007).

УВЛЕЧЕНИЯ:
Спорт, история авиации и космонавтики, астрономия.

ОПЫТ РАБОТЫ:
С сентября 1970 года – ученик токаря, а с октября 1970 по апрель 1971 года – токарь 2-го разряда на Московском машиностроительном заводе «Красный октябрь».
С сентября 1971 по март 1977 года – студент МАИ.
С 1977 года по 1983 год – инженер, старший инженер МАИ.
С 1983 года по 1992 год – инженер, старший инженер, ведущий инженер, начальник группы, начальник сектора НПО «Энергия» им. С.П. Королева.
Занимался отработкой действий экипажей космического корабля «Союз ТМ» и орбитального корабля «Буран», разработкой автоматизированных систем подготовки космонавтов. Участвовал в подготовке пусков космических кораблей «Союз ТМ», «Буран», многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия». Занимался стыковочным узлом для орбитального корабля «Буран». В 1985 году принимал участие в подготовке группы бортинженеров по программе «Буран».
3 марта 1992 года решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) отобран в качестве кандидата в космонавты, а 2 июня 1992 года - зачислен на должность кандидата в космонавты в отряд космонавтов РКК "Энергия".
1 октября 1992 года по февраль 1994 года – проходил курс общекосмической подготовки, которую прервал с в связи с возникшей необходимостью дополнительного медобследования в ИМБП.
С 20 мая 1994 года по 20 февраля 1995 года – прошел летную и парашютную подготовку, выполнил тренировки в гидролаборатории, полеты на невесомость и тренировки на выживание, полностью завершил курс общекосмической подготовки, сдал все экзамены и зачеты и получил квалификацию "космонавт-испытатель".
15 мая 1995 года - переведен на должность космонавта-испытателя в отряде космонавтов РКК "Энергия".
14 февраля 1995 года – введен во второй экипаж ЭО-20 «Евромир-95» и с 20 февраля по август 1995 года проходил подготовку в качестве бортинженера, вместе с Г. Манаковым, а с 1 апреля – с К. Фуглесангом (ЕКА, Швеция).
3 сентября 1995 года был дублером бортинженера ТК «Союз ТМ-22» С. Авдеева.
С октября 1995 по июль 1996 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера первого экипажа космического корабля «Союз ТМ-24» по программе, ЭО-22/НАСА-3/«Кассиопея», вместе с Г. Манаковым, Дж. Блаха (США) и К. Андре-Деэ (Франция).
9 августа 1996 года, в связи с заболеванием командира Г. Манакова, основной экипаж (кроме К. Андре-Деэ) ЭО-22 был заменен дублерами (В. Корзун и А. Калери).
С августа 1996 по июль 1997 года – подготовка в качестве бортинженера основного экипажа по программе ЭО-24, вместе с Ю. Гидзенко, а с октября 1996 года – с А. Соловьевым.
28 июля 1997 года – решением ГМВК назначен бортинженером дублирующего экипажа третьей экспедиции на МКС (МКС-3), вместе с В. Корзуном.

Первый космический полет совершил с 5 августа 1997 года по 19 февраля 1998 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-26» и орбитального комплекса «Мир» по программе двадцать четвертой основной экспедиции вместе с А. Соловьевым. Работал на станции с В. Циблиевым, А. Лазуткиным, Т. Мусабаевым, Н. Будариным и Л. Эйартцем, а также экипажами двух экспедиций посещения на шаттлах по программам STS-86 и STS-89. За время полета совершил пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 29 ч 19 мин. Продолжительность полета составила 197 сут 17 ч 34 мин 36 сек.

24 февраля 1998 года – назначен бортинженером основного экипажа МКС-5 и подтвержден в должности дублера бортинженера МКС-3 в экипаже с В. Корзуном.
1998 – февраль 1999 года – подготовка по программе МКС-3, -5.
3 февраля 1999 года – решением коллегии РКА выведен из экипажей МКС и назначен бортинженером дублирующего экипажа ЭО-28 и основного экипажа ЭО-29 на орбитальную станцию «Мир», вместе с С. Шариповым.
С марта 1999 по март 2000 года – подготовка в качестве бортинженера дублирующего экипажа ЭО-28, вместе с С. Шариповым.
4 апреля 2000 года был дублером бортинженера ТК «Союз ТМ-30» А. Калери.
С 5 июня 2000 года – подготовка по программе ЭО-29 на орбитальный комплекс «Мир» в качестве бортинженера основного экипажа, вместе с С. Шариповым.
8 января 2004 года на заседании Международной комиссии по формированию экипажей МКС был назначен командиром основного экипажа 13-й основной экспедиции на МКС, а позже, 2 декабря 2005 года, утверждён качестве командира МКС-13.
Проходил подготовку в составе экипажа вместе с Дэниелом Тани (США) и Дмитрием Кондратьевым.

Второй космический полет совершил с 30 марта по 29 сентября 2006 года в качестве качестве командира корабля "Союз ТМА-8" и командира экипажа МКС-13 вместе с Джеффри Уилльямсом и Маркусом Понтесом (участник космического полета).
С 6 июля 2006 года в качестве второго бортинженера МКС-13 работал Томас Райтер, прибывший на станцию на шаттле Дискавери STS-121.
За время полета совершил выход в открытый космос продолжительностью 6 ч 31 мин.
Продолжительность полета составила 182 сут 22 ч 44 мин.

Приказом президента РКК "Энергия" от 30 октября 2007 года освобождён от должности командира отряда космонавтов РКК "Энергия" и назначен заместителем начальника Лётно-испытательного центра РКК "Энергия".
На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда РКК "Энергия".
5 декабря 2010 года появились сообщения о назначении его в основной экипаж экспедиции МКС-35/36, одновременно члены этого экипажа (в который кроме него входят Александр Мисуркин и Крис Кэссиди) будут являться дублерами экипажа корабля "Союз ТМА-06М".
18 февраля 2011 года его назначение командиром корабля "Союз ТМА-08М" и командиром экипажа экспедиции МКС-36 было подтверждено в пресс-релизе НАСА 11-044.
18 августа 2011 года вместе с Александром Мисуркиным и Кристофером Кэссиди принимал участие в "морских" тренировках в учебном центре МЧС под Ногинском. Их экипаж отрабатывал покидание спускаемого аппарата в полётных скафандрах (без переодевания) в ограниченное время, приводнение и эвакуацию.
23 октября 2012 года во время старта ТПК "Союз ТМА-06М" был дублёром командира экипажа.

Февраль 2013 г.
По материалам РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина,
справочника "Советские и российские космонавты. 1960-2000"
и сайтов www.gctc.ru и www.astronaut.ru.