English

Фото НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина

СКВОРЦОВ Александр Александрович

Подполковник ВВС РФ,
военный летчик 1-го класса,
космонавт-испытатель НИИ ЦПК
имени Ю.А. Гагарина, Россия

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ: 6 мая 1966 года, г. Щёлково Московской области, РСФСР (Россия).
Отец - Скворцов Александр Александрович, 1942 года рождения, бывший слушатель-космонавт ЦПК ВВС набора 1965 года.
Мать - Скворцова (Забелина) Нина Ивановна, 1938 года рождения, заведующая детским садом.

ОБРАЗОВАНИЕ:
В 1983 году окончил среднюю школу №2 города Моршанска Тамбовской области.
В 1987 году окончил Ставропольское военное авиационное училище летчиков и штурманов им. маршала авиации В.А. Судца, по специальности "Командно-тактическая истребительная авиация ПВО".
В 1997 году окончил авиационный факультет Военной академии ПВО им. маршала Г.К. Жукова в Твери по специальности "Штурманская, оперативно-тактическая истребительной авиации ПВО".

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: женат.
Жена - Скворцова (Красникова) Елена Григорьевна, 1966 года рождения, инженер-механик.
Дочь - Скворцова Анна Александровна, 1990 года рождения.

НАГРАДЫ:
Награжден медалями: "70 лет Вооруженных сил СССР", "За отличие в воинской службе" III и II степеней, "За безупречную службу" III степени.

УВЛЕЧЕНИЯ: подводное плавание, футбол, охота, рыбалка, туризм.

ОПЫТ РАБОТЫ:
С 17 ноября 1987 года служил лётчиком, с 14 ноября 1989 года - старшим лётчиком, с 4 августа 1993 года - командиром авиационного звена 191-го истребительного авиационного полка 7 корпуса ПВО в городе Ефремов, Тульской области. Освоил самолёты Л-39, МиГ-23УБ, МиГ-23М, МиГ-23П. Общий налет составляет около 950 часов.
20 июня 1997 года (до ГМВК, в связи с окончанием академии) приказом МО РФ зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. 28 июля 1997 года решением ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК.
С 16 января 1998 по 26 ноября 1999 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 1 декабря 1999 года решением МВКК ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.
С 5 января 2000 года проходит подготовку по программе полетов на МКС в составе группы космонавтов.
В июле 2004 года принимал участие в тренировках по выживанию в экстремальных ситуациях на космодроме Байконур.
25 - 27 января 2007 года принимал участие в тренировках на выживание в подмосковном лесу в качестве командира условного экипажа вместе с малайзийскими космонавтами Шейхом Музафаром и Фаизом бен Халедом.
В августе 2007 года в предварительном порядке был назначен в дублирующий экипаж 21-й экспедиции на МКС.
В июле 2008 года появились сообщение о его назначении в основной экипаж 24-й экспедиции на МКС. 21 сентября 2008 года это назначение было подтверждено в опубликованном пресс-службой Роскосмоса плане полётов на МКС. 21 ноября 2008 года его назначение было официально подтверждено НАСА при объявлении составов экипажей МКС-20 - МКС-26.
В апреле 2009 года появилось сообщение о его назначении в основной экипаж 23-й экспедиции на МКС.

Сентябрь 2009 г.
По материалам сайта www.astronaut.ru.